Aviso de risco: Seu capital está em risco. Estatisticamente, 74-89% dos clientes perdem seus investimentos. Invista capital que você esteja disposto a expor a esses riscos.

Vantage vs XM

Atualizado em Oct 20, 2026Dados das corretoras: Vantage verificada em May 4, 2026, XM verificada em May 23, 2026

Vantage
4.5/ 5
★ 4.2 com base em 22 avaliações de usuários
Depósito mínimo
$50
Alavancagem máxima
1:2000
Órgãos reguladores de primeira linha
ASIC
Comece a operarLeia a análise da Vantage
Nossa escolha geral
XM
4.8/ 5
Depósito mínimo
$5
Alavancagem máxima
1:1000
Órgãos reguladores de primeira linha
CySEC, FSCA, DFSA
Comece a operarLeia a análise da XM
Vantage é melhor em8Abertura de contaSpread de EUR/USDSpread do CFD do S&P 500Alavancagem máximaTaxa de inatividadeConta ECN / com spread brutoÍndicesCommodities
XM é melhor em13Comissões e taxasDepósitos e saquesSuporte ao clienteRegulamentação e segurançaDepósito mínimoConta cent ou microPlataformas de tradingMétodos de depósitoMétodos de saquePares de moedas forexAçõesStop loss garantidoIdiomas do suporte
Igual nas duas7Taxa de depósitoConta sem swap (islâmica)Expert advisors (EAs)Hospedagem VPSSinais de tradingProteção ao investidorChat ao vivo

Vantage vs XM: nosso veredito

Nossa escolha geralXM4.8 / 5 · Vantage 4.5

A XM está à frente no geral em nossa pontuação, com 4.8 contra 4.5. A XM tem pontuação mais alta em taxas, pagamentos, suporte e segurança; a Vantage tem pontuação mais alta na abertura de conta e oferece maior alavancagem máxima.

  • Comissões e taxasVantage4.5XM4.8
  • Depósitos e saquesVantage4.5XM4.8
  • Suporte ao clienteVantage4.2XM4.6
  • Abertura de contaVantage4.8XM4.7
  • Regulamentação e segurançaVantage4.5XM5

Escolha Vantage se

  • você precisa de uma alavancagem máxima maior, de até 1:2000
  • você quer ter mais contas de negociação para escolher, com 3 listadas contra 1 na XM
  • você quer ter acesso ao ZuluTrade ou ao MyFxBook AutoTrade

Escolha XM se

  • você precisa de um depósito mínimo menor, de $5
  • você quer mais opções de plataforma, incluindo aplicativos móveis do MT4 e MT5
  • você precisa de suporte em mais idiomas, com 28 listados contra 1 na Vantage

Vantage ou XM: qual é melhor para você?

IniciantesXMVantage: Conta demo; depósito mínimo de $50XM: Conta demo; depósito mínimo de $5
Contas pequenasXMVantage: $50XM: $5
ScalpingAmbasVantage: PermitidoXM: Permitido
Trading algorítmico / com EAAmbasVantage: PermitidoXM: Permitido
Contas sem swap (islâmicas)AmbasVantage: PermitidoXM: Permitido
HedgeAmbasVantage: PermitidoXM: Permitido
Alavancagem altaVantageVantage: 1:2000XM: 1:1000

Com base nos detalhes das contas das corretoras apresentados em nossas análises. "Não informado" significa que nossos dados não mostram essa informação, não que a corretora não permita esse recurso.

Vantage vs XM lado a lado

FeatureVantageComece a operarXMComece a operar
Nossas pontuações
Geral4.5 / 54.8 / 5Melhor
Comissões e taxas4.5 / 54.8 / 5Melhor
Depósitos e saques4.5 / 54.8 / 5Melhor
Suporte ao cliente4.2 / 54.6 / 5Melhor
Abertura de conta4.8 / 5Melhor4.7 / 5
Regulamentação e segurança4.5 / 55 / 5Melhor
Custos
Depósito mínimo$50$5Melhor
Spread de EUR/USD0.0 a 1.0 (dependendo do tipo de conta)Melhor0.6 pips
Spread do CFD do S&P 500$0Melhor0.7 pontos
Alavancagem máxima1:2000Melhor1:1000
Taxa de depósito$0$0
Taxa de saque$0 (taxas externas podem ser aplicadas)$0
Taxa de inatividade$0Melhor$5
Contas e plataformas
Tipos de contaContas demo ilimitadasContas demo (com limite de tempo)Contas padrãoContas ECNContas STPContas sem swapContas segregadasContas demo (com limite de tempo)Contas padrãoContas sem swapContas micro
Conta ECN / com spread brutoSimMelhorNão
Conta cent ou microNãoSimMelhor
Conta sem swap (islâmica)SimSim
Conta demoSem limite de tempoPor tempo limitado
Plataformas de tradingMetaTrader 4MetaTrader 5MetaTrader 4MetaTrader 5MetaTrader 4 MobileMetaTrader 5 MobileMelhor
Modelo de execuçãoECNSTPMM
Depósitos e saques
Métodos de depósitoSkrillBPAYNetellerCartão de débitoCartões de créditoTransferência bancáriaVisaMasterCardWebMoneyQiwiSkrillMaestroNetellerPayzaWestern UnionCartão de débitoMasterCard pré-pagoTransferência bancáriaCartões de créditoMelhor
Métodos de saqueSkrillBPAYNetellerCartão de débitoCartões de créditoTransferência bancáriaVisaMasterCardWebMoneyQiwiSkrillMaestroNetellerPayzaWestern UnionCartão de débitoMasterCard pré-pagoTransferência bancáriaCartões de créditoMelhor
Moedas para depósitoUSDEURJPYGBPAUDCADNZDSGDUSDEURJPYGBPAUDCHFRUBPLN
Mercados
Pares de moedas forex5455Melhor
Ações8251,337Melhor
Índices29Melhor20
Commodities23Melhor21
Criptomoedas—30
ETFs57—
Ferramentas e recursos
Expert advisors (EAs)SimSim
Hospedagem VPSSimSim
Stop loss garantidoNãoSimMelhor
Sinais de tradingSimSim
Segurança
Órgãos reguladores de primeira linhaASICCySEC, FSCA, DFSA
Todas as licençasASICFCAFSAFSCAFSCCySECFSCFSCAFSADFSA
Proteção ao investidorSimSim
SedeAustraliaCyprus
Suporte ao cliente
Chat ao vivoSimSim
Idiomas do suporte1 idioma28 idiomasMelhor

"Melhor" indica a opção com melhor custo-benefício quando nossos dados permitem a comparação. Valores vazios e "Não" nunca são considerados melhores.

Contas de trading da Vantage vs XM

Vantage

  • Pro ECN - Vantage FX
    Depósito mínimo
    $50
    Spreads a partir de
    —
    Comissão
    Varies
    Alavancagem máxima
    1:500
  • RAW ECN - Vantage FX
    Depósito mínimo
    $50
    Spreads a partir de
    —
    Comissão
    Varies
    Alavancagem máxima
    1:500
  • Standard STP - Vantage FX
    Depósito mínimo
    $50
    Spreads a partir de
    —
    Comissão
    Varies
    Alavancagem máxima
    1:500

XM

  • Shares - XM
    Depósito mínimo
    $10,000
    Spreads a partir de
    —
    Comissão
    Varies
    Alavancagem máxima
    1:1000

O que os traders dizem sobre Vantage e XM

Vantage

  • Plataforma e execução65 / 23
  • Saques35 / 35
  • Confiabilidade e segurança46 / 24
  • Suporte ao cliente52 / 10
  • Spreads e taxas39 / 15
  • Educação e pesquisa25 / 21

Com base em 138 avaliações de usuários no TopBrokers em todos os idiomas, publicadas em 2020–2023.

Leia as avaliações de usuários da Vantage

XM

  • Saques54 / 21
  • Plataforma e execução52 / 19
  • Spreads e taxas46 / 20
  • Suporte ao cliente47 / 18
  • Confiabilidade e segurança45 / 16
  • Depósitos31 / 14

Com base em 135 avaliações de usuários no TopBrokers em todos os idiomas, publicadas em 2020–2025.

Leia as avaliações de usuários da XM

elogios reclamações · Os números indicam quantas avaliações elogiam ou criticam cada tópico. Os tópicos são identificados por IA com base no texto das avaliações, em todos os idiomas; as contagens são exatas.

Ofertas atuais da Vantage e da XM

As ofertas, suas condições e os locais onde estão disponíveis são definidos pelas corretoras; leia as condições antes de se cadastrar.

Vantage vs XM: perguntas frequentes

Vantage é melhor que XM?

XM lidera em nossa pontuação geral, com 4.8 contra 4.5. Vantage oferece uma alavancagem máxima maior e tem uma pontuação mais alta na abertura de conta.

Qual tem o depósito mínimo mais baixo, Vantage ou XM?

XM tem o depósito mínimo mais baixo, de $5, em comparação com $50 na Vantage.

XM é regulamentada?

Sim. XM é regulamentada por CySEC, FSCA, DFSA.

Qual corretora oferece mais plataformas de negociação?

XM lista mais plataformas de negociação, com 4 em comparação com 2 na Vantage.

Continuar comparando

Como fazemos a comparação

As pontuações e os números vêm das nossas análises completas das duas corretoras e dos dados de suas contas, e são atualizados quando essas análises são atualizadas. As taxas e condições podem variar conforme o país e a conta; consulte o site da corretora antes de abrir uma conta.

Opere com VantageOpere com XM